Valera, Lunes 22 de Diciembre de 2014
Aclaratoria/ A personal administrativo, Informa Gladys de Briceño
MED paga aguinaldos en base a salario integral
24 de Noviembre del 2010.
(SEGUNDO MENDOZA) - El personal administrativo dependiente del Ministerio del Poder Popular de Educación (Mppe), está cobrando la bonificación de fin de año, o aguinaldos, de acuerdo al salario integral que ha devengado a lo largo de un año.

       La información la dio a conocer Gladys de Briceño, presidenta del Sindicato Nacional de Funcionarios Públicos del Ministerio de Educación (Snfpme) del estado Trujillo, quien explicó que el pago del primer mes de aguinaldos -de los tres meses que corresponden- se ha hecho tomando en cuenta el salario integral.

       -¿Cómo se calcula el salario integral?

       Salario integral es todo aquello que devenga el trabajador durante el año, lo cual incluye: Bono vacacional, bono de ayuda familiar, entre otros, en base a eso, el Ministerio de Educación ha realizado el cálculo de los aguinaldos (Artículo 133 de la Ley Orgánica del Trabajo).

       Es por ello que no nos cuadran los aguinaldos cuando calculamos en base al monto que está reflejado en el baucher sin las deducciones. El monto que estamos cobrando actualmente -precisó- será el mismo para el segundo y tercer mes.

       -¿Cuándo cobrarán los jubilados del sector administrativo del MED?

       Los pagos pendientes de los jubilados correspondientes a este año, se van a hacer efectivo a través de una cuenta van a cobrar por nómina especial -paralela-, es decir la "Nómina de Personal Ausente", perteneciente a la quincena 25, donde se incluyen: Bono Vacacional, Beca Marco y Aguinaldos.

       Correo: ramseg@yahoo.com


Rating: 3.8/6 (4 votos procesado)

 
 
Rss Wap facebook Twitter Add to Google
Rss Wap Facebook Twitter iGoogle
Obiturios
 
2002-2014 ©. Diario El Tiempo C.A. Todos los derechos reservados. RIF- J-30866572-0, Valera - Estado Trujillo, Venezuela
Prohibida la reproducción total o parcial de cualquier material de este diario sin la autorización expresa de los editores.
| Gerencia | Contáctenos | Sugerencias | Publicidad | Tarifas | Correo | Ayuda | Estadisticas